На Совете Росжелдора рассмотрены антикризисные меры на железнодорожном транспорте

28.05.2009 10:33
26 мая 2009 г. состоялось расширенное заседание Совета Росжелдора, на котором рассмотрен вопрос о ходе реализации антикризисных мер на железнодорожном транспорте.
В работе Совета принял участие заместитель Министра транспорта РФ Андрей Недосеков.
С докладом «О ходе реализации антикризисных мер на железнодорожном транспорте» выступил руководитель Росжелдора Геннадий Петраков.
Директор Департамента госполитики в области железнодорожного транспорта Александр Болотский проинформировал участников заседания о мерах, реализуемых в поддержку железнодорожного транспорта со стороны государственных органов.
1. Постановлением Правительства от 04 марта 2009 г. № 194 предусмотрено выделение из федерального бюджета до 2 млрд. рублей для субсидирования расходов ОАО «РЖД» по транспортировке отечественных автомобилей в регионы Дальнего Востока без взимания провозной платы. В настоящее время Минпромторгом совместно с Минтрансом подготовлены предложения по расширению перечня автомобилей, перевозимых на указанных условиях, с включением в него легких коммерческих автомобилей отечественного производства.
2. Компенсация в сумме 50 млрд.рублей недополученных доходов ОАО «РЖД» в связи со снижением темпов индексации тарифов на железнодорожные перевозки на 2009 год на 8% вместо запланированных ранее 14 процентов.
3. Выделение из федерального бюджета 3 млрд.рублей в целях приобретения в 2009 году пассажирских вагонов Тверского вагоностроительного завода.
Следующие меры по выделению средств из федерального бюджета затрагивают решение общегосударственных и социальных вопросов, а именно:
4. Компенсация затрат в сумме 6 млрд.рублей по строительству 53-километрового железнодорожного участка Яйва-Соликамск в обход зоны техногенной аварии, вызванной затоплением Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в г.!Березники (Пермский край) в 2007-2008 годах.
5. Компенсация затрат в сумме 16,9 млрд.рублей в связи с подготовкой к олимпийским играм в г. Сочи.
6. Компенсация недополученных доходов в связи с льготным проездом школьников, учащихся и студентов в сумме 2,3 млрд.рублей.
7. Компенсация убытков от перевозок пассажиров в дальнем сообщении в сумме 27,8 млрд. рублей.
8. Компенсация потерь в доходах от выравнивания тарифов при перевозке пассажиров в сообщении с Калининградской областью в сумме 0,16 млрд. рублей.
Определенную роль в повышении доходности отрасли поможет сыграть развитие малого и среднего предпринимательства. Это, прежде всего, относится к услугам в области пассажирского комплекса, где расширение степени участия малого и среднего бизнеса может сыграть положительную роль в сдерживании роста цен на товары и услуги.
Минтрансом в отношении железнодорожного транспорта принят и реализуется ряд мер антикризисного характера.
Подготовлены предложения по выводу из эксплуатации грузовых вагонов с истекшим сроком службы.
Одним из значимых инструментов воплощения в жизнь антикризисных решений является формирование адекватной нормативной правовой базы.
Важной мерой, имеющей антикризисный характер, является продолжение структурной реформы на железнодорожном транспорте, которая позволит повысить эффективность производственных процессов.
Четкое выполнение выработанных Правительством антикризисных мер и видение перспектив реализуемых мероприятий является залогом обеспечения стабильной работы железнодорожной отрасли в текущий период и формирование потенциала будущего роста.


все новостивсе новости