Минтранс рассчитывает на рост перевалки грузов в морских портах РФ на 50%

17.09.2009 13:41
Министерство транспорта РФ рассчитывает, что в течение нескольких лет перевалка грузов в морских портах может возрасти на 50%.
"Морские порты - это единственная отрасль на транспорте, которая в кризисный год увеличила объемы перевозок. Это говорит о том, что меняется структура экспорта и импорта: российские порты 8 месяцев 2009 года проходят с плюсом", - сообщил в интервью "Вестям-24" министр транспорта РФ Игорь Левитин.
"Думаю, что в течение нескольких лет реально увеличить объемы перевозок через морские порты на 50% ", - сказал он.
"Мы видим, что нам нужны глубоководные порты, которые будут работать в круглогодичном режиме, поскольку на севере, как вы знаете, по погодным условиям мы можем работать только с ледокольным флотом. Поэтому интеграция судостроения и развития портов тесно увязаны. Мы считаем, что введение новых мощностей в порту "Усть-Луга", а также "Козьмино" на Дальнем Востоке позволит России отправлять через свою территорию все нефтепродукты", - сказал он.
Министр также отметил, что к настоящему моменту частными инвесторами в развитие морских портов было вложено около 100 млрд рублей, еще 25 млрд рублей - средства федерального бюджета.
"Это на сегодня одна из наиболее приоритетных отраслей в транспорте", - добавил И. Левитин.


все новостивсе новости