ФТС расширяет возможности растаможки морских грузов

05.05.2010 14:06
Федеральная таможенная служба расширяет возможности таможенной очистки импортных морских грузов, разрешая ее на складах временного хранения, расположенных в портовых городах, говорится в сообщении ведомства.
Приказ о реализации технологии "сухого порта" зарегистрирован Минюстом 23 апреля и вступит в силу 29 июля.
Документ упрощает процедуру внутреннего таможенного транзита в отношении товаров, прибывающих в морских контейнерах в порты РФ и перемещаемых на склады временного хранения, расположенные в непосредственной близости от морских портов, отмечается в пресс-релизе.
Ряд экспертов считает, что это решит некоторые текущие проблемы. Такую, например, как нехватка площадей на портовых контейнерных терминалах.
По мнению ФТС, "реализация технологии "сухого порта" будет способствовать увеличению товарооборота через морские порты РФ".
Расположение наиболее крупных российских морских портов в пределах населенных пунктов существенно влияет на перспективы расширения их территорий с целью создания терминалов для хранения импортных грузов. Таким образом, "сухой порт", по сути, является терминалом, расположенным на некотором удалении от самого морского пункта пропуска, но позволяющим осуществлять временное хранение и перевалку значительного количества товаров, говорится в сообщении.

все новостивсе новости