Объем железнодорожных грузоперевозок в СНГ и Балтии в 2009 г. сократился на 14%

14.05.2010 14:02
Объем грузоперевозок на железных дорогах стран СНГ и Балтии в 2009 году сократился на 14%, до 1,855 млрд тонн.
Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) со ссылкой на президента компании Владимира Якунина, выступившего на открытии 52-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ в четверг.
Кроме того, отметил глава РЖД, в 2009 г. "ухудшились показатели по отправлению, проследованию и прибытию пассажирских поездов в межгосударственном сообщении". В частности, участилось нарушение графика их движения с Украины, из Казахстана, Азербайджана, Латвии, Литвы и Финляндии.
В числе основных причин срыва графиков движения В. Якунин назвал задержки поездов на погранпереходах при проведении пограничного и таможенного контроля, а также недостатки диспетчерского регулирования.
Одним из приоритетных направлений сотрудничества президент РЖД назвал формирование сети международных транспортных коридоров "как составной части евроазиатской транспортной системы". Для углубления взаимодействия в этом вопросе в ноябре 2009 г. было подписано соответствующее соглашение.
В. Якунин счел целесообразным обсудить в 2010 г. вопросы развития национальных участков существующих международных транспортных коридоров (включая их логистическое обеспечение) и формирования транзитных маршрутов с заинтересованными железнодорожными администрациями.
ИА "Интерфакс"

все новостивсе новости