НТМК будет выпускать 25-метровые рельсы объемной закалки с высокой чистотой поверхности

10.06.2010 15:56
«Евраз» приступил к реконструкции рельсового производства Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК»). Инвестиционные вложения в проект, рассчитанный до ноября 2011 года, превысят 2 млрд  рублей (около 58 млн  евро).
Как рассказал главный инженер НТМК Сергей Филатов, реализация проекта позволит «Евразу» выпускать на НТМК 25-метровые рельсы объемной закалки с высокой чистотой поверхности.
В настоящее время на предприятие доставлены основные узлы гидросбива - высокопроизводительной системы для улучшения качества поверхности рельсов. Оборудование изготовлено в Чехии и представляет собой технологический комплекс с собственной подстанцией, насосной установкой, системой водоподготовки и другим вспомогательным оборудованием.
С 1-го июня на участке стана начались работы по монтажу клеймовочной машины фирмы «Stangltechnik» (Австрия). Внедрение данного оборудования даст возможность полностью удовлетворить требованиям РЖД и увеличить объем поставок на экспорт.
Для повышения качества холодной отделки рельсов на НТМК будут установлены два современных пресса французской фирмы «Geismar», которые позволят править рельсы в нескольких плоскостях и проводить автоматический замер кривизны металлопроката.
Кроме того, комплекс нового оборудования включает два сверлильно-отрезных станка, а также линию неразрушающего контроля, которая обеспечит необходимый контроль качества и проведение приемо-сдаточных испытаний по мировым стандартам.
Потребителями рельсовой продукции НТМК являются ОАО «РЖД», Прибалтика, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, а также страны Дальнего зарубежья - Турция, Иран, Ирак.
После установки нового оборудования производство рельсов на НТМК планируется увеличить с 450 тысяч тонн до 550 тысяч тонн в год.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости