На ВМЗ состоялась торжественная церемония, посвященная строительству «Стана-5000»

30.05.2007 14:45
На Выксунском МЗ состоялась торжественная церемония, посвященная строительству «Стана-5000». В ней приняли участие первый вице-премьер правительства РФ С.Иванов, Полпред в Приволжском ФО А.Коновалов, Председатель законодательного собрания области В.Лунин, Председатель Совета директоров ОМК А.Седых, гендиректор ОМК В.Маркин, губернатор Нижегородской области В.Шанцев и член правления SMS Demag Д.Буркхардт.
«Мы являемся свидетелями знаковых для России событий. Стан-5000 - решительный прорывной шаг для нашей черной металлургии», - заявил в своем приветственном слове С.Иванов.
А.Коновалов отметил, что «строительство Стана-5000 показывает как быстро может развиваться отечественная экономика».
Губернатор В.Шанцев поблагодарил компанию за вклад в развитие области и отечественной промышленности.
Объем инвестиций в проект составит свыше 45 млрд руб. Основным поставщиком технологии и оборудования выступит немецкая компания SMS Demag. В ее проекте заложены самые современные технологические решения. Ввод стана 5000 позволит компании получать дополнительную выручку в размере около 40 млрд руб. в год, а также решить проблему сырьевой самообеспеченности производства ТБД. Запуск стана планируется осуществить в 2010 г.
Как отметил А.Седыx: «Символично, что в юбилейный для ВМЗ год мы завершаем строительство одного завода – ЛПК – и приступаем к строительству еще более масштабного предприятия – Стана-5000. К 2010 г. в Выксе будет создан уникальный по своим возможностям трубный металлургический комплекс на базе самых современных в мире технологий. Этот комплекс ежегодно будет производить не менее 3 млн т труб.» 




все новостивсе новости