Регионы РФ предлагают выделять госсубсидии на закупку подвижного состава для ППК

19.11.2010 14:21
Несколько регионов России предлагают выделить из федерального бюджета субсидии на финансирование закупок подвижного состава для пригородных пассажирских компаний (ППК).
Об этом сообщил журналистам в четверг в кулуарах форума "Транспорт России" начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов.
Пригородные компании создаются в форме акционерных обществ либо как совместное предприятие РЖД и региона, в тех регионах, где субъекты отказываются, как 100%-ная дочка РЖД. В большинстве ППК, которые создаются совместно с регионами, РЖД владеют контрольными пакетами.
"Мы пока закидываем такую идею. Есть ППК. Считаем, что можно дать субсидию регионам, которые могут закупить этот подвижной состав. Мы могли бы его закупить и внести в уставный капитал этой компании", – сообщил Церенов, отметив, что это должно касаться только тех регионов, которые входят в состав акционеров пригородных пассажирских компаний.
В свою очередь РЖД, продолжил глава департамента, одновременно могли бы внести либо закупленные поезда, либо деньги, чтобы уставный капитал не размывался.
По его словам, предложение по субсидированию ППК на днях планируется направить в правительство РФ. Церенов отметил, что эту инициативу поддерживают и другие регионы. "Мы с пятью общались. Однозначно, они поддерживают. Этим самым (субсидией) можно стимулировать, чтобы регионы входили (в ППК)", – сказал Церенов, отметив, что может быть рассмотрен и другой вариант какой-либо поддержки ППК.
Церенов напомнил, что аналогичная правительственная программа есть в транспорте, по которой субъекты закупают у российских производителей автобусы с частичным субсидированием из федерального бюджета.
РИА "Новости"

все новостивсе новости