Доработанная модель рынка грузовых ж.-д. перевозок может быть рассмотрена в декабре

24.11.2010 13:39
Доработанный проект целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года может быть рассмотрен правительством РФ в декабре 2010 года.
Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства экономического развития Гамид Булатов.
"До конца года, предполагаем, на правительстве ее (модель) рассмотрят", – сказал Булатов, добавив, что не исключает утверждения документа в крайнем случае в первом квартале следующего года.
По словам представителя Минэкономразвития, проект уже рассматривался в правительстве, модель была в целом одобрена, но ряд моментов потребовал доработки.
Целевую модель рынка грузовых железнодорожных перевозок на период до 2015 года готовили РЖД совместно с крупнейшей международной консалтинговой компанией McKinsey, которая работает в России и странах СНГ с 1993 года и реализовала за это время свыше 600 проектов для клиентов региона. РЖД представило проект целевой модели в конце октября 2009 года на конференции "Рынок транспортных услуг".
Проект предусматривал, что РЖД, сохраняя статус общесетевого перевозчика, прекращают владение грузовыми вагонами, но при этом будет принимать грузы в арендованном подвижном составе.
Целевая модель предусматривает создание локальных перевозчиков, осуществляющих перевозки в рамках выделенного ограниченного полигона инфраструктуры общего пользования. Документ также предполагает формирование системы выделения госдотаций собственнику инфраструктуры на основе соглашений, учитывающих экономическую и географическую доступность инфраструктуры и ее техническое состояние.
Планируется, что инфраструктурный комплекс железных дорог общего пользования сохранится единым с технологической, управленческой и имущественной точек зрения. Вместе с тем должен быть сформирован конкурентный рынок технического обслуживания и ремонта инфраструктуры, который позволит снизить затраты на обслуживание и привлечь частные инвестиции.
Одним из наиболее важных элементов предлагаемой модели является создание электронной биржи грузовых вагонов, которая будет способствовать удовлетворению спроса грузоотправителей в перевозочных мощностях.
Реализация предложенной модели позволит развить конкуренцию на рынке железнодорожных транспортных услуг, гарантировать обеспечение транспортной доступности, а также создать условия для привлечения инвестиций, рассчитывают в РЖД.
РИА "Новости"

все новостивсе новости