За 5 лет работы объем перевезенных ООО "Мечел-Транс" грузов составил 130 млн тонн

01.06.2007 15:18
В июне 2007 года экспедитору ОАО «РЖД» компании-оператору ООО «Мечел-Транс» исполняется 5 лет. ООО «Мечел-Транс» (до 2002 года – ООО «Углеметтранс») начало свою деятельность 1 июня 2002 года в качестве экспедитора ОАО «РЖД».
Компания стала профильным структурным подразделением одной из крупнейших российских горнодобывающих компаний – ОАО «Мечел», включающего в себя такие известные предприятия промышленного комплекса страны, как «Южный Кузбасс», Коршуновский ГОК, комбинат «Южуралникель», Челябинский металлургический комбинат, «Ижсталь», Белорецкий металлургический комбинат, Московский коксогазовый завод, Вяртсильский метизный завод, металлургические предприятия Румынии и Литвы, два порта («Посьет» и «Камбарка») и энергетическую компанию.
Перевозимая продукция следует на рынки сбыта, которые располагаются как в России, СНГ, так и в странах дальнего зарубежья. Экспортная продукция следует в страны Европы, Ближнего Востока, Азиатского и Тихоокеанского регионов через российские порты: Восточный порт, Торговый порт Посьет, Мурманский морской торговый порт, порт Новороссийск, порт Камбарка и другие. Значительная часть продукции экспортируется через сухопутные погранпереходы Гродеково и Забайкальск в Китай, Зерново и Тополи – на Украину и транзитом через нее в Словакию, Боснию и Герцеговину, также через украинские порты Мариуполь, Бердянск, Измаил, Керчь в европейские страны.
ООО «Мечел-Транс» – относительно молодая компания в сфере транспортного бизнеса России. Однако по объемам перевозок она стабильно входит в десятку крупнейших отечественных железнодорожных экспедиторов.
За 5 лет работы объем перевезенных грузов составил 130 млн тонн, большая часть из которых: каменный уголь, железорудный концентрат, стальной прокат и заготовка и др.
Итоги работы за 2006 год свидетельствуют, что ООО «Мечел-Транс» перешло от этапа становления к этапу плодотворной работы с использованием передовых логистических транспортных схем. Результаты деятельности говорят сами за себя – в 2006 году было перевезено более 36 млн тонн грузов.
Высокими показателями характеризовался для компании первый квартал текущего года, когда объем перевозок составил 8 млн тонн, большая часть которых пришлась на внутрироссийские перевозки.
На сегодняшний день в парке насчитывается 3834 единицы подвижного состава. Предприятие располагает возможностью привлечения под перевозку почти до семи тысяч вагонов других компаний-операторов. Среди  партнеров такие известные операторы, как ООО «Новая перевозочная компания», ООО «Фирма «Трансгарант», ЗАО «Северстальтранс», ЗАО «Евросиб – Транспортные Системы» и другие.
Для решения главной стратегической задачи – увеличения объемов перевозок – в компании разрабатываются программы по привлечению клиентов и созданию эффективной внутренней инфраструктуры. Основные положения касаются дальнейшего увеличения парка собственного подвижного состава, расширения спектра предлагаемых услуг, а также развития сети филиалов в регионах.
В настоящее время открыты филиалы ООО «Мечел-Транс» в Челябинске (Уральский филиал ООО «Мечел-Транс»), представительства в Новосибирске, Самаре, Хабаровске, Орске и Белорецке. Зарегистрирован зарубежный филиал в Киеве («Мечел-Транс», Украина).
Приобретение собственного подвижного состава для обеспечения основных грузопотоков при долгосрочных контрактах, а также для концентрации финансовых ресурсов в будущие инвестиционные вложения осуществляется согласно разработанному ООО «Мечел-Транс» бизнес-плану? сообщает газета "Гудок".


все новостивсе новости