Украине по силам создать лучшую транспортную инфраструктуру в Восточной Европе?

27.12.2010 14:07
Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что в Украине реально создать лучшую транспортную инфраструктуру в Восточной Европе до 2021.
«Я думаю, что для того, чтобы эти планы стали реальностью, потребуется от 7 до 10 лет», - уверен Колесников.
По его словам, финансироваться проекты по развитию транспортной инфраструктуры могут за счет различных источников. «Что касается автомобильных дорог - это, безусловно, акциз на топливо. Таким путем пошли Германия и Скандинавия - не платные автобаны, а принцип: чем больше вы ездите, тем больше вы платите», - сказал Колесников.
Говоря о железнодорожном транспорте, вице-премьер отметил, что для организации скоростного движения необходимо привлекать долгосрочное кредитование.
Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров считает, что в Украине необходимо построить 40 тыс. км автомобильных дорог для развития транспортной инфраструктуры до европейского уровня. В начале ноября президент Виктор Янукович оценил объем средств, которые ежегодно необходимо выделять на реконструкцию и строительство дорог, в 30 млрд. грн. и спрогнозировал увеличение объемов строительства автомобильных дорог по всем регионам.
Источник: Українські Новини

все новостивсе новости