Премьер-министр подверг резкой критике Минтранс за неисполнение поручений президента по развитию морских портов

21.09.2007 14:07
Новый премьер-министр РФ Виктор Зубков на заседании правительства подверг резкой критике Минтранс за неисполнение поручений президента по развитию морских портов, сообщает РБК daily.
Он процитировал ряд поручений президента, касающихся развития морских портов, и указал, что срок их исполнения истек в 2006 году. Премьер также указал на необходимость навести порядок в работе стивидорных компаний в портах. Кроме того, Виктор Зубков отметил, что в российских портах договоры аренды причалов заключаются на 11 месяцев, тогда как на Западе - на 20-25 лет.
"Вот в Санкт-Петербургском порту 300 стивидоров, а в Гамбурге - 20, - сказал В.Зубков. - Кто же из зарубежных инвесторов к нам придет сотрудничать с этими стивидорами?" (Правда, по официальным данным количество стивидоров в Санкт-Петербурге существенно меньше, а в Гамбурге - 45, - прим. ред.)
Актуальность этих проблем подтверждают и участники рынка. "Необходимо обеспечить конкурентоспособный уро­вень сквозных тарифных ставок, - заявил президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин. - Однако сегодня в каждом порту работает множество никем не регулируемых стивидорных компаний, для которых зачастую важен лишь свой собственный интерес".
И.о. министра транспорта Игорь Левитин в ответ на замечания вице-премьера от­метил, что поручения устранить пробелы в законодательстве были даны президентом в прошлом году, но это невозможно было сделать, поскольку отсутствовал базовый закон.
"К первой декаде октября законы о морских портах и об особых экономических зонах в портах будут приняты в Гос­думе в первой декаде октября, в конце октября - ноябре пройдут согласование в Совете Федерации и будут утверждены президентом", - отметил и.о. министра.

все новостивсе новости