Реализация товарной продукции ММК на внутреннем рынке за 10 лет возросла почти в 3 раза

26.09.2007 15:30
По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, в 2007 году отгрузка металлопродукции комбината отечественным потребителям увеличится.
Как отметил руководитель Магнитогорского металлургического комбината, российский внутренний рынок стабильно демонстрирует высокие годовые темпы роста потребления металлопродукции – 7-10% в год. «Здесь мы удачно позиционированы для максимального использования этого потенциала - географическая близость к основным потребителям, долгосрочные отношения с ключевыми клиентами» - сказал Виктор Рашников.
Доля ММК в российском производстве металлопроката по результатам 2006 года составила 19%. Комбинат занимает лидирующие позиции в России по производству некоторых видов металлопродукции с наибольшей добавленной стоимостью. В 2006 году российским потребителям было отгружено более 6 млн. тонн продукции или 54% общего объема произведенной продукции, что почти на 1 млн тонн больше отгрузки 2005 года. В 2007 году запланировано увеличение производства товарной металлопродукции почти на 1 млн тонн дополнительно. Почти вся произведенная дополнительно продукция будет направлена отечественным потребителям. Таким образом, весь прирост произведенной продукции в объеме 1,5 млн тонн будет направлен на российский рынок. По итогам первого полугодия 2007 года доля экспорта в структуре отгрузки ММК составила 36,1%, тогда как годом ранее этот показатель за аналогичный период составлял 48,5%. Всего же с 1996 по 2006 годы реализация товарной продукции на внутреннем рынке возросла почти в 3 раза, сообщает пресс-служба предприятия.

все новостивсе новости