Уложены первые рельсы магистрали, которая в соединит берег Персидского залива с Россией

03.12.2007 13:03
Сегодня состоялась церемония укладки первых рельсов железнодорожной магистрали, которая в перспективе соединит по кратчайшему маршруту берег Персидского залива с Россией, передает Интерфакс.
Новая железная дорога Новый Узень - Гызылгая - Берекет - Этрек - Гурген, о строительстве которой весной этого года договорились Туркмения, Иран и Казахстан, соединит эти три государства с Россией и обеспечит кратчайший выход к Персидскому заливу. Самый протяженный (почти 700 км) участок железнодорожной магистрали проходит по территории Туркмении, сообщили Интерфаксу в пресс-службе туркменского президента.
"Таким образом, магистраль, сокращающая на 600 км прежнее расстояние, станет важным звеном трансконтинентального транспортного коридора между Китаем и Европой. По предварительным прогнозам, уже на первых порах по ней будет перевозиться до 3-5 млн тонн грузов в год, а в перспективе - 10-12 млн тонн", - сказали в пресс-службе.
В настоящее время по всей длине будущего 900-километрового железнодорожного пути, который протянется от казахских степей через Каракумы в горную провинцию Гулистан на севере Ирана, уже ведутся крупномасштабные проектно-изыскательские работы.
Ранее Государственная информационная служба Туркмении сообщила, что на трассе предстоит возвести десятки инженерных сооружений, самым крупным из которых станет переход через русло Узбоя, а также более 20 станций и разъездов. В частности, планируется, что на границе Туркмении и Казахстана появится новый поселок, где будет построено локомотивное депо, появятся сооружения для таможенных и пограничных служб, жилые дома и объекты социального назначения для жителей.


все новостивсе новости