"Укрзализныця" готовит повышение тарифов

25.12.2007 15:02
"Укрзализныця" готовит повышение тарифов.
Проект постановления о повышении тарифов уже направлен на согласование в министерства.
"Укрзализныця" предлагает в 2008г. повысить тарифы на грузовые перевозки на 38-40%.
Как пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на генерального директора "Укрзализныци" Петра Науменко, в первую очередь ведомству необходимо выполнить требование Всемирной торговой организации и выравнять стоимость внутренних, экспортных и импортных перевозок. "Это приведет к повышению тарифов в среднем на 7-12%",– отметил он.
Кроме того, по словам П.Науменко, "Укрзализныця" разработала "Сборник тарифов", которым вводится новая формула формирования стоимости грузовых железнодорожных перевозок, что приведет к повышению еще на 7-8%. "Для того чтобы выполнить все планы по жизнеобеспечению "Укрзализныци", необходимо поднять стоимость грузоперевозки еще как минимум на 20%",– утверждает он.
Проект постановления Кабмина Украины о повышении тарифов уже направлен на согласование в Минтранс, Минэкономики и Минфин страны.
По словам участников рынка, повышение негативно отразится на бизнесе, они понесут убытки, но отказаться от железнодорожных перевозок будет невозможно. Однако эксперты не исключают, что предложение администрации, как и в прошлом году, в министерствах не поддержат. В таком случае в 2008г. перевозки подорожают лишь на 12-20%.


все новостивсе новости