"Укрализныця" считает необоснованными требования металлургов

29.01.2008 15:29
Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрализныця" считает необоснованными требования металлургических предприятий отменить введенные Министерством транспорта и связи с февраля повышения железнодорожных тарифов на грузоперевозки.
Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор "Укрализныци" Василий Мельнийчук.
Он подчеркнул, что введенное повышение тарифов не приведет к значительному увеличению потребительских цен.
"Оно (повышение тарифов) значительно не повлияет на потребительские цены. Это значит, что, имея миллиард, мы хотим 2, а Государственное предприятие "Укрализныця" пусть обанкротится", - прокомментировал Мельнийчук требования металлургов.
Он добавил, что в 2007 году "Укрализныця" не смогла осуществить ранее планируемые увеличения тарифов на грузоперевозки, тогда как металлурги увеличили цены на необходимую для железных дорог продукцию на 25-33%.
Мельнийчук добавил, что сейчас размеры украинских тарифов на грузоперевозки в 2 раза меньше, чем на российских железных дорогах и в 1,7 раза меньше чем на белорусских железных дорогах.
Как сообщало агентство, руководители металлургических предприятий просят Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко отменить приказ Министерства транспорта и связи относительно повышения тарифов на ряд железнодорожных грузоперевозок и создать независимую комиссию по регулированию цен и тарифов госмонополий, в том числе и в транспортной сфере.
17 января Минтранссвязи своим приказом унифицировало тарифы на внутреннюю, экспортную и импортную перевозку грузов на железных дорогах с февраля.
Кроме того, Минтранссвязи снизило скидки на грузоперевозки частными полувагонами с 33-51% до 16-36% с февраля.
Информационное агентство "Українські Новини"


все новостивсе новости